Заинтерсовал сам образ российского человека, вырисовывающийся из него, по совокупности.
Как известно, патриотизм и способность на личные жертвы ради так или иначе понимаемого общественного блага не чужд не только российским гражданам. Но и, чтоб далеко не ходить, гражданам соседнего украинского гос-ва, например. Да, собственно, большинству граждан любых государств он не чужд, особенно из числа тех, кому по роду невысокого места в общественной иерархии предписано именно что жертвовать. Так людей воспитывают с детства везде, чего уж там.
Однако, инитересна специфика именно российского патриотизма (в отличие, скажем от советского. не говоря уж об украинском).
Советский патриотизм носил героический активный, а не страдательный характер (разумеется, речь идет не о реальной жизни, а о пропагандистском официальном образе). Советские патриоты закрывали собой амбразуры, взрывали последней гранатой себя вместе с врагами, шли на таран. А не отрекались от мужей и детей. Т.е.на самом деле, конечно, отрекались. Но это не афишировалось и не входила во всяком случае именно в героический комплект.
Украинский патриотизм при всей нац. специфике и идеологической противоположности в принципе течет в той же колее. Смелость и отвага в бою, мужество в лапах врага, гордость и презрение, у советских собственная гордость, не сломить, не покорить и т.д. Погибших односельчан встречают на коленях, Савченко встречают народным обожанием и т.п.
Российский же гражданин из армейской элиты ГРУ. а не несчастный пушечное мясо-призывник, внезапно сдается в плен, всех закладывает в первые секунды допросов, грустит, печалится и звонит жене, которая на его звонки не отвечает и объявляет уволенным из армии.
Однако, это не значит, что россияне стали внезапно индивидуалистами, забывшими про интересы гос-ва. Их обобщенный патриотизм как раз состоит в том, чтоб слегка замять неудачливого мужа и сына, или вот атк удачно подсуетиться с прошением о помиловании, именно тогда, когда это руководству пригодилось.
Я бы сказала, это такой более пассивный патриотизм что ли. Хотя, что важно, потребляющий не меньше, а скорей больше человеческих жертв.