Недавно прочла забавное, на мой взгляд, замечание, мол, ладно, когда либеральные поборники свободы нравов сетуют на новую этику, в этом хоть есть логика, но что жаловаться традиционалистам-консерваторам? В их мире тоже много чего было запрещено, и куда жёстче.
И это действительно так.
Штука, мне кажется, действительно именно в том, о чем и говорят те сторонники прогрессивных запретов - в иерархиях.
Которые, правда, вовсе не навязанные сверху узлы и веревки, а естественно выстраиваемые людьми перила и мосты.
Попросту, одно дело, когда мне навязывают те условности и запреты грязные уроды, а другое - те, кто мне построит прекрасные соборы. Одно дело, когда они исходят из того, что я могу если не любить, то уважать, то , что выше меня, другое - от того, что в принципе не предполагает никакого уважения и даже отрицает его.
Ну если уж за тот короткий период, когда люди попробовали на воле порезвиться, оказалось, что у многих шея зябнет без ошейника.